Ultima modifica: 14 novembre 2018
ISTITUTO COMPRENSIVO 13 BOLOGNA > Piano Annuale Attività (PAA)

Piano Annuale Attività (PAA)

PIANO ANNUALE DELLE ATTIVITA’ SCUOLA PRIMARIA “Ferrari”-“Pavese”-“Tambroni”

SETTEMBRE

DATA ORA ATTIVITA’
SAB        01-09-17 8,30 PRESA DI SERVIZIO
LUN   03-09-18 9,45/12 COLLEGIO DOCENTI UNITARIO
MAR  04-09-18 9/10,30

11/13

Programmazione iniziale collegiale (POLO BUON PASTORE)

Programmazione di team (PLESSI)

MER  05-09-18 9/11

11/13

Formazione Cooperative learning GRUPPO 1

Formazione Cooperative learning GRUPPO 2

Atelier creativo – incontro commissione (2 ore)

GIO    06-09-18 9/13 Programmazione di team (PLESSI)

-Incontro Commissione CV (prove comuni in entrata classi prime Scuola Secondaria)

LUN    10-09-18 9/13

17/18,30

Programmazione di team (PLESSI)

ASSEMBLEA GENITORI CLASSI PRIME (NEI PLESSI)

MAR   11-09-18 9/13 Programmazione COLLEGIALE (Polo Buon Pastore)
MER   12-09-18 9/13,30 I° Incontro di Formazione “Scuole All’Aperto” (docenti Primaria Pavese)

Programmazione di team (PLESSI) docenti Primarie  Ferrari e Tambroni

GIO    13-09-18 9/9,45

9,45/12,00

Riunione di STAFF

COLLEGIO DOCENTI UNITARIO

MAR  18-09-18 16,40/19,20 Programmazione di team •
MAR  25-09-18 16,40/19,20 Programmazione COLLEGIALE

Riunione per Ambiti disciplinari: prove comuni e curricolo verticale;

Incontro monitoraggio PdM

OTTOBRE

MAR 02-10-18 16,40/19,20 Programmazione di team
MAR 09-10-18 17/18(18/19,30G Assemblea per elez. rappresentanti
MAR 16-10-18 16,40/19,20 Programmazione di team
MAR       23-10-18 16,40/19,20 Programmazione COLLEGIALE

Riunione per Ambiti disciplinari: prove comuni e curricolo verticale;

Incontro monitoraggio PdM

Possibilmente giovedì      ultima decade 17/19 COLLEGIO DOCENTI UNITARIO
NOVEMBRE
MAR 06-11-18 16,40/19,20 Programmazione di team
MAR 13-11-18 16,45/18,45 Consiglio d’Interclasse(docenti-genitori)
MAR 20-11-18 16,40/19,30 Colloqui   Individuali
GIO 22-11-18 16,45/19,30 Colloqui   Individuali
MAR 27-11-18 16,45/19,20 Programmazione di team
DICEMBRE
MAR 04-12-18 16,40/19,20 Programmazione COLLEGIALE

Riunione per Ambiti disciplinari: prove comuni e curricolo verticale;

Incontro monitoraggio PdM

MAR 11-12-18 16,40/19,20 Programmazione di team
MAR        18-12-18 16,40/19,20 Programmazione di team
GENNAIO
MAR 08-01-19 17/19,20 Programmazione di team
SAB          12-01-19 9/13 OPEN DAYS scuola Primaria
MAR 15-01-19 16,40/19,20 Programmazione COLLEGIALE

Riunione per Ambiti disciplinari: prove comuni e curricolo verticale;

Incontro monitoraggio PdM

MAR        22-01-19 16,40/19,20 Programmazione di team
MAR        29-01-19 16,40/19,20 Programmazione di team

 

31 GENNAIO FINE PRIMO QUADRIMESTRE

 

FEBBRAIO
VEN     01-02-19 17/19 SCRUTINI
MAR     05-02-19 16,45/19 Programmazione di team
MAR 12-02-19 16,40/19,20 Programmazione di team
MAR 19-02-19 16,40/19,20 Programmazione di team
Possibilmente giovedì      ultima decade 17/19 COLLEGIO DOCENTI UNITARIO
MARZO
MAR         05-03-19 16,40/19,20 Programmazione COLLEGIALE

Riunione per Ambiti disciplinari: prove comuni e curricolo verticale;

Incontro monitoraggio PdM

MAR         12-03-19 17/19 Assemblea di classe
MAR         19-03-19   16,40/19,20 Programmazione di team
APRILE
MAR 09-04-19 16,45/19,30 Colloqui Individuali
GIO         11-04-19 16,45/19,30 Colloqui Individuali
MAR        16-04-19 16,45/19,20 Programmazione di team
MAR        30-04-19 16,45/18,45 Consiglio d’Interclasse(docenti-genitori)
MAGGIO
MAR        07-05-19 16,40/19,20 Programmazione COLLEGIALE

Riunione per Ambiti disciplinari: prove comuni e curricolo verticale;

Incontro monitoraggio PdM

Possibilmente giovedì      ultima decade 17/19 COLLEGIO DOCENTI UNITARIO
MAR 21-05-19 16,40/19,20 Programmazione di team
MAR     28-05-19 16,40/19.20 Programmazione di team
GIUGNO
MAR     04/06/19            | 16,40/19.20   |                 Programmazione di team
LUN 10-06-19 9/11 SCRUTINI
IL CALENDARIO DEGLI IMPEGNI DI GIUGNO sarà deliberato nel collegio del 16/05/19

 

IL PAA POTRÀ SUBIRE MODIFICHE E/O INTEGRAZIONI.

LA COMMISSIONE PdM/PTOF/RAV si riunirà nel MESE DI OTTOBRE per  revisione e aggiornamento del PdM e del PTOF, confrontandosi con le figure di sistema – FS e referenti.

 

PIANO ANNUALE DELLE ATTIVITA’ SCUOLA SECONDARIA “Leonardo da Vinci”

OTTOBRE
Giovedì 11         17.00-18.00                    Assemblea di classe con genitori
Giovedì 11 18.00-20.00 Costituzione seggi ed elezioni dei rappresentanti dei genitori
Lunedi 22 14.30-17.30 Consigli di classe – sezione A
Martedì 23 14.30-17.30 Consigli di classe – Sezione B
Mercoledì 24 14.30-17.30 Consigli di classe – Sezione C
Giovedì 25 14.30-17.30 Consigli di classe – I, II D; I F
Presumibilmente GIOVEDI’ ultima decade   17.00-19.00 COLLEGIO DOCENTI UNITARIO
Lunedì 29 14.30-17.30 Consigli di classe –sezione E
NOVEMBRE
Lunedì 26 14.30-17.30 Consigli di classe con i rappresentanti dei genitori – Sez. B
Martedì 27 14.30-17.30 Consigli di classe con rappresentanti dei genitori – Sez. C
Mercoledì 28 14.30-17.30 Consigli di classe con i rappresentanti dei genitori – I+IID, IF  
Giovedì 29 14.30-17.30 Consigli di classe con i rappresentanti dei genitori – Sez. E+ A
DICEMBRE
Lunedì 10 14.30-15.30 Consiglio orientativo classi terze
Lunedì 10 15.30-18.30 Ricevimento generale genitori – Sez. A, E, IF
Giovedì 13 14.30-15.30 Consiglio orientativo classi terze
Giovedì 13 15.30-18.30 Ricevimento generale genitori – Sez. B, C, I+IID
GIOVEDI’ 20        17.00-19.00 OPEN DAY
GENNAIO
GIOVEDI’ 31  CHIUSURA PRIMO QUADRIMESTRE
FEBBRAIO
Lunedì 4 14.30-17.30 Scrutini Sezione A
Martedì 5 14.30-17.30 Scrutini Sezione C
Mercoledì 6 14.30-17.30 Scrutini Sezione E
Giovedì 7 14.30-17.30 Scrutini I, II D+ IF
         Lunedì 11 14.30-17.30 Scrutini Sezione B
Giovedì 14 17.00-19.00 Consegna schede (COORDINATORI)
Presumibilmente

GIOVEDI’

ultima decade 17.00-19.00 COLLEGIO DOCENTI UNITARIO
MARZO
     Mercoledì 6        14.30-16.00

       16.00-17.30

Collegio Docenti Scuola Secondaria

Riunione per dipartimenti

Lunedì 18 14.30-17.30 Consigli di classe – Sezioni A+E
Martedì 19 14.30-17.30 Consigli di classe – Sezione B
Mercoledì 20 14.30-17.30 Consigli di classe – I, IID+IF
Giovedì 21 14.30-17.30 Consigli di classe – Sezione C
APRILE
Lunedì 8 15.30-18.30 Ricevimento genitori – Sez. A, E, IF
Giovedì 11 15.30-18.30 Ricevimento genitori – B, C, I+IID,
MAGGIO
Lunedì 6 14.30-17.30 Consigli di classe con i rappresentanti dei genitori

(libri di testo) – Sezioni A+E

Martedì 7 14.30-17.30 Consigli di classe con i rappresentanti dei genitori

(libri di testo) – I, IID+IF

Mercoledì 8 14.30-17.30 Consigli di classe con i rappresentanti dei genitori

(libri di testo) – Sezione B

Giovedì 9 14.30-17.30 Consigli di classe con i rappresentanti dei genitori

(libri di testo) – Sezione C

         Giovedì 16 14.30-17.00 Riunione per dipartimenti classi terze – accordi esami/

Incontro monitoraggio PdM

Presumibilmente GIOVEDI’ seconda decade 17.00-19.00 COLLEGIO UNITARIO (libri di testo)
GIUGNO DATE SCRUTINI ED ESAMI DA DEFINIRE
VENERDI’ 7                                                                

                                                                          FINE SCUOLA

Lunedì 10 8.30 – 12.30 Scrutini Sez. A
Lunedì 10 14.30 – 18.30 Scrutini Sez. B
         Martedì 11 8.30-12.30 Scrutini Sez. C
         Martedì 11 14.30-18.30 Scrutini I, IID + IF
Mercoledì 12 8.30-12.30 Scrutini Sez. E
Mercoledì          12 14.30-16.30

16.30-18.30

PRELIMINARE ESAMI

CONSEGNA SCHEDE

(COORDINATORI)

Giovedì 13
PROVA SCRITTA ITALIANO
Venerdì 14 PROVA SCRITTA LINGUE
Lunedì 17 PROVA SCRITTA MATEMATICA
     da Martedì 18 ORALI
Presumibilmente

VENERDI’

ultima decade 14.30-16.30

16.30-18.30

VALUTAZIONE NEOASSUNTI

COLLEGIO UNITARIO

 

La Commissione PdM/PTOF/RAV si riunirà nel mese di ottobre per revisione e aggiornamento del PdM e del PTOF, confrontandosi con le figure di sistema – FS e referenti.

Il PAA potrà subire modifiche e/o integrazioni

 

ACCESSIBILITA'